///430 euros de ayuda por contrato de formación y aprendizaje

430 euros de ayuda por contrato de formación y aprendizaje

ayuda contrato formacion

Se ha aprobado una ayuda directa de 430 euros en la nueva Ley de Presupuestos Generales del Estado de 2018 para aquellos trabajadores que dispongan de un contrato de trabajo para la formación y el aprendizaje.

 

Hoy veremos en detalle en qué consiste esta ayuda y cuáles son las condiciones que hay que cumplir para acceder a ella.

 

Ayuda de acompañamiento, ¿qué es?

 

A esta ayuda para contratos de formación y aprendizaje se le conoce con el nombre de ayuda de acompañamiento. Como os adelantábamos antes se trata de una ayuda directa mensual de 430,27 euros para aquel trabajador inscrito en el Sistema Nacional de Garantía Juvenil que esté contratado por una empresa mediante un contrato para la formación y el aprendizaje.

 

Es una ayuda que será ingresada directamente en la cuenta bancaria del trabajador durante un máximo de 18 meses, pero, en caso de tener un grado de discapacidad igual o superior al 33 por ciento, la ayuda se percibiría durante 36 meses.

 

El joven deberá aprovechar debidamente la formación que reciba durante el contrato para la obtención del Certificado Oficial de Profesionalidad completo para el que se le esté formando.

 

Además, esta ayuda de acompañamiento es 100% compatible con las bonificaciones en los seguros sociales que reciben las empresas que contratan a jóvenes con contratos para la formación y el aprendizaje durante toda la vigencia de los mismos.

 

¿Qué requisitos se deben cumplir para pedir la ayuda de los 430€?

 

Los requisitos que debe cumplir el solicitante de la ayuda son bastante específicos. A continuación pasamos a verlos:

 

  1. Es necesario estar inscrito en el Sistema Nacional de Garantía Juvenil, lo que implica que en el momento de la inscripción el joven no esté trabajando ni estudiando.
  2. No puede estar en posesión de estudios posteriores a la ESO, es decir, no podrán acceder a la ayuda aquellos que estén en posesión de un Certificado de Profesionalidad de nivel 2 o 3, título de bachillerato, título de formación profesional o universitario.
  3. El solicitante deberá seguir con aprovechamiento la formación oficial que recibirá junto con el contrato. Si no es el caso se le retirará la ayuda.

 

Además el contrato deberá disponer de las siguientes particularidades:

 

  1. La duración del contrato deberá ser de 1 año como mínimo.
  2. El contrato ha de realizarse acorde a la normativa vigente (Art. 11,2 del Estatuto de Trabajadores).
  3. Habrá que marcar una casilla específica para indicar que se solicita esta ayuda al solicitar la autorización para el contrato para la formación, de lo que se encargará el centro de formación.
  4. Tanto la formación como el seguimiento del joven tendrá que cumplir la normativa del contrato, y efectuarse por un centro que haya sido acreditado por el SEPE.
  5. Habrá que presentar la solicitud a partir del 4 de Agosto, que es cuando entra en vigor. Para contratos anteriores a dicha fecha no será válido.

 

¿Cómo pedir la ayuda de 430€ para contratos de formación?

 

La ayuda la tiene que pedir el propio joven durante los 15 días posteriores a la fecha del contrato.

 

El SEPE abrirá en su web un modelo de solicitud oficial para que el solicitante la entregue en su oficina de empleo junto con una declaración responsable conforme cumple con el perfil especificado para este tipo de ayuda.

 

La ayuda no se perderá si se entrega la solicitud fuera de plazo, pero se percibirá a partir de la fecha de solicitud.

 

Será el propio SEPE quien decida, una vez presentada la solicitud, si esta es aceptada o denegada.

 

Ayuda para aquellos contratos de formación con ayuda de acompañamiento que sean transformados en indefinidos

 

Se establece una bonificación para todos los contratos de formación subscritos con beneficiarios de la ayuda de acompañamiento y que se transformen en indefinidos y a jornada completa a la finalización de su duración inicial o de cualquiera de sus prórrogas.

 

Se tendrá derecho a una bonificación en las cuotas empresariales a la Seguridad Social por contingencias comunes de 250 euros mensuales (3.000 euros al año) durante un período de 3 años.

 

Estas bonificaciones podrán añadirse a las que ya existen por transformar un contrato de formación en uno indefinido, en virtud de lo dispuesto en el artículo 3 de la Ley 3/2012, de 6 de julio, de medidas urgentes para la reforma del mercado laboral, por importe de 1.500 euros (1.800 si es mujer), durante el mismo período.

 

En resumen, la empresa que haya contratado a un joven con contrato de formación que disfrute de la ayuda de acompañamiento podrá, en caso de transformarlo en indefinido, disfrutar de una bonificación conjunta de hasta 4.800 euros anuales durante tres años, sin que la misma pueda superar el 100% de la cuota empresarial a la Seguridad Social.

 

¿Cómo beneficiarse de la bonificación por transformar el contrato de formación en contrato indefinido?

 

Para disfrutar de la bonificación deberá transformarse en indefinido el contrato para la formación al final de su duración inicial o de cualquiera de sus prórrogas. Deberá darse de alta en la Seguridad Social al trabajador en la nueva situación el día posterior a la finalización del contrato de formación.

 

El contrato indefinido deberá ser a jornada completa.

 

¿Qué requisitos deberá cumplir la empresa que transforme en indefinidos contratos para la formación?

 

La empresa que transforme en indefinido un contrato de formación con ayuda de acompañamiento y quiera beneficiarse de la bonificación no debe haber efectuado ningún despido improcedente en los 6 meses previos.

 

Deberá hallarse al corriente en sus obligaciones con Hacienda y la Seguridad Social.

 

Además, deberá mantener al trabajador, así como el nivel total de empleo, durante un mínimo de 3 años desde la transformación. A dichos efectos no se tendrán en cuenta los despidos disciplinarios, objetivos, colectivos, las extinciones por expiración del tiempo convenido, por realización de la obra o servicio objeto del contrato o por resolución del mismo durante el período de prueba.

2018-10-24T07:40:07+00:00